СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК
SIBERIAN LAW HERALD
ISSN 2071-8136 (print)
ISSN 2071-8144 (online)

Список выпусков > Сибирский юридический вестник 2020. 3

Современная специфика развития регионального состояния убийств по найму в России

Автор(ы)
Репецкая Анна Леонидовна, Габеев Сергей Валерьевич
Аннотация
Предлагается криминологический анализ регионального состояния убийств по найму в Российской Федерации. Основным для анализа выбран период с 2003 по 2019 г. Рассчитана динамика абсолютных и относительных показателей (темпы прироста, удельный вес, коэффициент интенсивности и преступной активности) преступлений исследуемого вида по федеральным округам. Проведен их сравнительный анализ. Установлено, что в Российской Федерации убийства по найму не имеют выраженной региональной специфики в современный период. Отмечается, что в последнее десятилетие наблюдается нивелирование и абсолютных, и относительных показателей, расположенных в динамических рядах на минимально низком уровне. Определено, что современное региональное состояние убийств по найму представляет собой единичные преступления с динамикой к дальнейшему снижению, а региональные различия нивелированы в результате низкого уровня в регистрации абсолютных показателей. Сделан вывод о том, что даже с учетом высокого уровня латентности рассматриваемых преступлений, сложности их выявления и доказывания, убийства по найму в России являются нераспространенным преступлением с крайне низким уровнем интенсивности.
Ключевые слова
убийство по найму, криминологический анализ, региональная специфика, федеральные округа
Об авторах
Ссылка для цитирования
Репецкая А.Л., Габеев С.В. Современная специфика развития регионального состояния убийств по найму в России // Сибирский юридический вестник. 2020. № 3 (90). С. 85–90.
УДК
EDN
REHDYL
Литература

1. Бородулин А. И. Методические и тактические основы расследования убийств, совершаемых наемными лицами: Автореф. дис… канд. юр. наук. М., 1996. 22 с.

2. Карпец И. И. Международная преступность. М.: Наука, 1988. 112 с.

3. Локк Р.В. Заказные убийства (криминологический анализ): учебное пособие – М.: Былина. 2003. 192с.

4. Латентная преступность в Российской Федерации: 2001 – 2006. М., 2007. С. 12.

5. Разгильдиев, Б. Убийство по заказу // Российская юстиция. 1995. № 6. С. 41 – 42.

6. Репецкая А.Л. Особенности региональной характеристики преступлений против жизни // Современные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против жизни в Республике Бурятия: сборник статей — Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2017. С.63-66.

7. Репецкая А. Л. Убийства в России: методика определения латентного массива // Вестник Томского государственного университета. Право. 2019. № 32. С. 55–68.


Полная версия (русская)