СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК
SIBERIAN LAW HERALD
ISSN 2071-8136 (print)
ISSN 2071-8144 (online)

Список выпусков > Сибирский юридический вестник 2020. 4

Статья поступила в редакцию 15.05.2020


Применение профилактических мер к несовершеннолетним, осужденным к наказаниям без изоляции от общества

Автор(ы)
Рогова Евгения Викторовна, Гайдай Мария Константиновна
Аннотация
Анализируются профилактические меры, применяемые к несовершеннолетним, осужденным к наказаниям без изоляции от общества, показывается их значимость в достижении целей исправления осужденных лиц и предупреждения совершения новых преступлений. Рассматривается профилактическая составляющая деятельности специализированных судов для несовершеннолетних. Исследуются формы и методы профилактической работы, осуществляемой уголовно-исполнительными инспекциями с несовершеннолетними, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, каждая из мер проверяется на соответствие международным стандартам предупреждения преступности вообще и предупреждения преступности несовершеннолетних в частности. На основе комплексного анализа данных мер сделаны выводы об эффективности каждой из них, целесообразности их применения на практике. Утверждается, что эффективность данных мер определяется их включением в систему профилактических мер, так, все эти меры должны применяться исключительно в сочетании друг с другом. Отдельное внимание уделено практике деятельности в Российской Федерации ювенальных судов, в которых судьи, специально подготовленные для работы с несовершеннолетними и хорошо знающие специфику их поведения, в том числе противоправного, вершат правосудие. Отмечается, что деятельность ювенальных судов положительно сказывается на организации профилактической работы по рассматриваемому направлению. Утверждается, что система мер уголовно-правового и уголовно-исполнительного воздействия не должна восприниматься как основная, так как профилактическая работа должна проводиться и с несовершеннолетними, не совершившими преступления, а также с теми подростками, которые уже отбыли наказания.
Ключевые слова
профилактика, несовершеннолетние осужденные, наказания без изоляции от общества, ювенальная юстиция
Об авторах
Рогова Евгения Викторовна - доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин, Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации (Россия, 664035, г. Иркутск, ул. Шевцова, 1), e-mail: rev-80@yandex.ru

Гайдай Мария Константиновна - доктор социологических наук, доцент, начальник кафедры философии, психологии и социально-гуманитарных дисциплин, Восточно-Сибирский институт МВД России (Россия, 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 110), e-mail: mkgfip@mail.ru
Ссылка для цитирования
Рогова Е. В., Гайдай М. К. Применение профилактических мер к несовершеннолетним, осужденным к наказаниям без изоляции от общества // Сибирский юридический вестник. 2020. № 3 (90). С. 78–82. https://doi.org/10.26516/2071-8136.2020.4.78
УДК
343.915
EDN
TCHJOL
DOI
https://doi.org/10.26516/2071-8136.2020.4.78
Литература

1. Мониторинг криминальной ситуации в 2018 году и основные направления профилактической деятельности в Российской Федерации на 2019 год: аналитический обзор / М. В. Гончарова [и др.]. М. : ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2019. 88 с.

2. Ильичёв И. Е., Лазарева С. А. Защита детства в нормах международного права // Вестник Белгородского юридического института МВД России имени И. Д. Путилина. 2019. № 1. С. 9-25.

3. Нигматуллин Р В. Одиннадцатый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями и проблемы координации международного сотрудничества по борьбе с преступностью // Международное публичное и частное право. 2006. № 5. С. 41-43.

4. ООН - универсальный центр координации по поощрению защиты прав и свобод человека : коллектив. моногр. / [А. Х. Абашидзе [и др.] ; под общ. ред. А. Х. Абашидзе, Р В. Нигматуллина]. Уфа : РИЦ БашГУ 2015. 132 с.

5. Рогова Е. В., Гайдай М. К. Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2019. № 4. С. 78-87.


Полная версия (русская)