СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК
SIBERIAN LAW HERALD
ISSN 2071-8136 (print)
ISSN 2071-8144 (online)

Список выпусков > Сибирский юридический вестник 2021. 2

Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Автор(ы)
Парягина Ольга Александровна
Аннотация
Исследована позиция Конституционного Суда РФ относительно конституционности положений ст. 73 Трудового кодекса РФ о переводе работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением. На основе анализа правоприменительной и судебной практики аргументирована необходимость некоторого совершенствования правового регулирования данного перевода в целях обеспечения охраны здоровья и реального трудоустройства работников. Применительно к случаю отсутствия у работодателя соответствующей работы предложено предусмотреть оплату периода отстранения работника от работы по состоянию здоровья как времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Обозначены меры по искоренению проблем, связанных с определением, толкованием или игнорированием работодателями медицинских заключений о переводе работника на другую работу по медицинским показаниям. С учетом зарубежного опыта правового регулирования процедур изменения и прекращения трудовых отношений отстаивается идея об установлении в ст. 73 Трудового кодекса РФ срока, в течение которого работодатель обязан разрешить вопросы, возникающие при переводе отстраненного от работы работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Целесообразным признано регламентировать условия анализируемого перевода работников на работу в другую местность, предоставлять при содействии органов службы занятости дополнительные гарантии при переводе лицам, пострадавшим вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или иного повреждения здоровья, связанного с работой. Обоснован вывод об актуальности возложения в судах на работодателя обязанности доказывать законность прекращения трудового договора в случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствия у работодателя соответствующей работы.
Ключевые слова
трудовой договор, перевод на другую работу, медицинское заключение, отстранение работника от работы, прекращение трудового договора
Об авторах
Парягина Ольга Александровна – кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского права, Юридический институт, Иркутский государственный университет (Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1), e-mail: irk-oap@mail.ru
Ссылка для цитирования
Парягина О.А. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением // Сибирский юридический вестник. 2021. № 2. С. 48–54. DOI 10.26516/2071-8136.2021.2.48.
УДК
349.2
EDN
WCRJAD
DOI
https://doi.org/10.26516/2071-8136.2021.2.48
Литература
1. Клишин А. А., Шугаев А. А. Трудовое право зарубежных стран. Германия : учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры. М. : Юрайт, 2019. 188 с.

2. Лебедев В. М., Мельникова В. Г., Назметдинов Р. Р Трудовое право: опыт сравнительного правового исследования : монография / под ред. В. М. Лебедева. М. : Норма ; ИНФРА, 2019. 480 с.

3. Парягина О. А. Прекращение трудового договора при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением // Право и практика. 2020. № 3. С. 187-195.

4. Роик В. Д. Труд и качество трудовой жизни: практика и теория регулирования в западных странах и России : монография. М. : Проспект, 2021. 488 с.

5. Трудовое и социальное право зарубежных стран: основные институты. Сравнительно-правовое исследование / под ред. Э. Б. Френкель. М. : Юрист, 2002. 687 с.

6. Хныкин Г. В. Изменения Трудового кодекса: шаг вперед или два шага назад? // Законодательство. 2007. № 3. С. 33-38.


Полная версия (русская)