СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК
SIBERIAN LAW HERALD
ISSN 2071-8136 (print)
ISSN 2071-8144 (online)

Список выпусков > Сибирский юридический вестник 2020. 2

Ведомственные правовые акты главного тюремного управления 1880-х годов и их роль в совершенствовании системы этапирования политических ссыльных в Сибирь

Автор(ы)
Иванов Александр Александрович
Аннотация
Рассматривается деятельность Главного тюремного управления России по упорядочению системы препровождения политических ссыльных в Сибирь к месту отбывания наказания, оценивается эффективность и своевременность правовых инициатив Управления. Установлено, что в начале 1880-х гг., с ростом леворадикального политического движения в стране, выросли масштабы наказания ссылкой и каторгой и это потребовало значительного усовершенствования всей пенитенциарной системы, и в первую очередь порядка этапирования арестантов в Сибирь. Изучена законодательная база, регулировавшая систему ссылки, - Устав о ссылке, Уложение о наказаниях и других, которые были принятых еще в середине XIX в., ряд ведомственных правовых актов, предназначенных для улучшения практики препровождения. На основе анализа данных материалов сделано заключение о том, что настоящие документы были направлены на облегчение положения арестанта в длительном пути, с одной стороны, и на совершенствование системы этапирования, а также учета ссыльных, с другой. Сделан итоговый вывод о том, что внутриведомственные правовые акты Управления сыграли положительную роль в упорядочении законодательной базы сопровождения политических ссыльных, однако вся правовая основа охранительной и пенитенциарной системы императорской России модернизировалась слишком медленно, и производимые изменения отставали от реальных потребностей времени.
Ключевые слова
политическая ссылка и каторга, Сибирь, тюремное управление, принудительное сопровождение арестантов
Об авторах
Иванов Александр Александрович - доктор исторических наук, профессор, кафедра политологии, истории и регионоведения, исторический факультет, Иркутский государственный университет (Россия, 664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 2), e-mail: ottisk@irmail.ru
Ссылка для цитирования
Иванов А.А. Ведомственные правовые акты главного тюремного управления 1880-х годов и их роль в совершенствовании системы этапирования политических ссыльных в Сибирь // Сибирский юридический вестник. 2020. № 2 (89). С. 10–15.
УДК
930.2
EDN
KIALFK
Литература

1. Дебогорий-Мокриевич Вл. Воспоминания. Париж : Imprimerie J. Allemane, 1894. 522 с.

2. Иванов А. А. В Сибирь по этапу (XVII–XIX вв.) // Известия ИГЭА. 2014. № 2 (94). С. 170–176.

3. Осипов М. В. Циркуляры Главного тюремного управления МВД как источник по истории пенитенциарной системы России в период пореформенной модернизации (1879–1885) // Изве-стия Самарского научного центра Российской академии наук. 2009. Т. 11, № 2. С. 239–242.

4. Рощевская Л. П. История политических репрессий в царской России. Сыктывкар : Изд-во СыктГУ, 2006. 140 с.

5. Савилов А. А. Законодательство о гласном полицейском надзоре 1880-х годов и пробле-мы его применения к политическим ссыльным Иркутской губернии в начале XX века // Сибир-ская ссылка : сб. науч. ст. Иркутск : Оттиск, 2017. Вып. 8 (20). С. 104–121.

6. Фельдштейн Гр. Ссылка. Очерки ее генезиса, значения, истории и современного состоя-ния. М., 1893. 193 с.


Полная версия (русская)