СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК
SIBERIAN LAW HERALD
ISSN 2071-8136 (print)
ISSN 2071-8144 (online)

Список выпусков > Сибирский юридический вестник 2020. 2

Направления по совершенствованию государственного управления в вопросах противодействия преступности в лесной сфере (на примере Иркутской области)

Автор(ы)
Анисимов Андрей Геннадьевич, Никеров Дмитрий Михайлович
Аннотация
Рассматриваются проблемы противодействия преступности в лесной сфере, связанные с недостатками государственного управления на федеральном и региональном уровне. В первую очередь, речь идет о принятии конкретных решений в рамках социальной политики в регионе и оптимизации взаимодействия правоохранительных органов, а также субъектов профилактики. Последовательно, с учетом статистических сведений на конкретных примерах авторами обосновываются две ключевых мысли. Первая из них заключается в том, что в регионе длительное время существуют условия, способствующие совершению преступлений в сфере незаконных рубок леса. Так, например, количество деревообрабатывающих предприятий на протяжении длительного периода времени сокращалось вплоть до полной ликвидации, количество же лесозаготовительных, напротив, - увеличилось даже в сравнении с наиболее благополучными периодами существования СССР, на фоне того, что рассмотренные лесозаготовительные районы в целом остаются сегодня депрессивными. Вторая ключевая мысль - о том, что противодействие преступности в лесной отрасли, и в первую очередь незаконным рубкам леса, - это задача не только органов внутренних дел, но и всех субъектов профилактики в лесной сфере, при условии постоянного контроля со стороны государственных органов. Предлагается ряд конкретных решений, направленных на усовершенствование государственного управления в сфере противодействия нелегальному обороту древесины. Среди них следует выделить такие направления, как поддержка «лесных» районов Иркутской области с низким уровнем жизни граждан, пересмотр ответственности должностных лиц территориальных подразделений агентства лесного хозяйства, оптимизация цепочки передачи данных в рамках космического мониторинга за лесными ресурсами, пересмотр вопросов хранения изъятой из незаконного оборота древесины и многое другое.
Ключевые слова
противодействие преступности в лесной сфере, взаимодействие субъектов профилактики, государственная власть и борьба с преступностью в лесной сфере, незаконные рубки леса
Об авторах
Анисимов Андрей Геннадьевич – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, Иркутский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) (664011, Иркутская обл., г. Иркутск, ул. Некрасова, 4), e-mail: 7821@mail.ru

Никеров Дмитрий Михайлович – старший преподаватель, кафедра правового обеспечения национальной безопасности, Институт государства и права, Байкальский государственный университет (Россия, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11), e-mail: swone1@yandex.ru
Ссылка для цитирования
Анисимов А.Г., Никеров Д.М. Направления по совершенствованию государственного управления в вопросах противодействия преступности в лесной сфере (на примере Иркутской области) // Сибирский юридический вестник. 2020. № 2 (89). С. 56–60.
УДК
343.9+343.973
EDN
GHLDYK
Литература

1. Алексеева М. В лесах Иркутской области сосредоточена восьмая часть запасов российской древесины // ЛесПромИнформ. 2016. № 1 (115). С. 57–63.

2. Белозерцев С. М. Отдельные меры по борьбе с криминальным лесным рынком: новые подходы и старые проблемы (на примере Иркутской области) // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2015. № 1 (72). С. 31–36.


Полная версия (русская)