СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК
SIBERIAN LAW HERALD
ISSN 2071-8136 (print)
ISSN 2071-8144 (online)

Список выпусков > Сибирский юридический вестник 2020. 1

Право на обнародование чужого произведения, находящегося в общественном достоянии

Автор(ы)
Батрамеева Надежда Владиславовна
Аннотация
На основе анализа положений гражданского законодательства, закрепляющих возможность осуществления действий по обнародованию произведения, находящегося в общественном достоянии, предложено выделение самостоятельного, не связанного с личностью неимущественного права на обнародование чужого произведения, находящегося в общественном достоянии. Отмечено, что данное право следует рассматривать как возникающее только после смерти автора необнародованного произведения при условии отсутствия письменно выраженного запрета автора на обнародование такого произведения. Выявлены неимущественные и имущественные интересы, на обеспечение и охрану которых направлено право на обнародование чужого произведения, находящегося в общественном достоянии. Установлено, что приобрести данное право в силу действующего законодательства способны физические и юридические лица, а также публично-правовые образования. В качестве основания возникновения такого права определено приобретение имущественного права на материальный носитель, в котором выражено необнародованное произведение, находящееся в общественном достоянии. Указана целесообразность существования конструкции совместного обладания правом на обнародование чужого произведения, находящегося в общественном достоянии. Право лица на обнародование чужого произведения, находящегося в общественном достоянии, охарактеризовано как прекращающееся в случае обнародования произведения, а также в случае прекращения имущественного права на материальный носитель, в котором выражено необнародованное произведение. Выявлены сходства и различия права на обнародование чужого произведения, находящегося в общественном достоянии, и права правообладателя на обнародование произведения после смерти автора. Произведено разграничение прав на обнародование произведения после смерти автора и права автора на обнародование своего произведения по критерию обеспечиваемых и охраняемых такими правами интересов.
Ключевые слова
обнародование произведения, право на обнародование произведения, обнародование своего произведения, обнародование чужого произведения, общественное достояние, запрет на обнародование, материальный носитель, публикатор, исключительное право, неимущественное право, личное неимущественное право, интерес
Об авторах

Батрамеева Надежда Владиславовна,

старший преподаватель кафедры предпринимательского и финансового права, ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет»,

664003, Россия, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 11

e-mail: nvbatrameeva@mail.ru

Ссылка для цитирования
Право на обнародование чужого произведения, находящегося в общественном достоянии // Сибирский юридический вестник. 2020. № 1 (88). С. 44–50.
УДК
347.78
EDN
PSXPLU
Литература

1. Гаврилов Э. П. Наследование интеллектуальных прав в свете Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 // Патенты и лицензии. Интеллектуальные права. 2012. № 9. С. 22–32.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации : Автор¬ское право. Права, смежные с авторскими. Постатейный комментарий к главам 69–71 / Б. М. Гонгало [и др.] ; под ред. П. В. Крашенинникова. М. : Статут, 2014. 510 с.

3. Дитц А. Право на обнародование произведения в системе личных неимущественных прав автора // Тру¬ды по интеллектуальной собственности. 2014. Т. 19, № 4. С. 109–130.

4. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть четвертая (постатейный) / Э. П. Гаври¬лов [и др.]. М. : Проспект, 2009 // Гарант [Электронный ре¬сурс] : справочная правовая система.

5. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть четвертая : учебно-практический ком-ментарий / Е. Н. Абрамова [и др.] ; под ред. А. П. Сергеева. М. : Проспект, 2016. 912 с.

6. Малеина М. Н. Понятие и виды нематериальных благ как объектов личных неимущественных прав // Государ-ство и право. 2014. № 7. С. 40–47.

7. Матвеев А. Г. Система авторских прав в России: нормативные и теоретические модели : дис. … д-ра юрид. наук : 12.00.03. М., 2016. 460 с.

8. Овчинников И. В. Личные неимущественные права автора на произведения науки, литературы и искусства: правовая природа и содержание : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.03. М., 2017. 199 с.

9. Овчинников И. В. Право на обнародование произве¬дения в континентально-европейском авторском праве // Вестник Удмуртского университета. Сер. Экономика и право. 2017. Т. 27, № 1. С. 120–124.

10. Удалкин В. А. Право на обнародование произведе¬ния // Право и экономика. 2009. № 7. С. 49–54.

11. Черничкина Г. Н. Право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения и его отзыв // Современное право. 2019. № 4. С. 93–100.


Полная версия (русская)