СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК
SIBERIAN LAW HERALD
ISSN 2071-8136 (print)
ISSN 2071-8144 (online)

Список выпусков > Сибирский юридический вестник 2020. 1

Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в учреждениях закрытого типа: медиативный подход к активизации ресурсов семьи

Автор(ы)
Садовникова Марианна Николаевна, Анищенко Алена Сергеевна
Аннотация
Установлено, что как позитивная, так и негативная динамика в семье играет огромную роль в том, вовлекаются ли несовершеннолетние в преступную деятельность и каким образом реабилитируются после того, как они уже оказались в системе исполнения наказаний. Утверждается, что детерминант криминализации несовершеннолетних много, однако результаты представленного в статье проекта показали, что именно активация ресурсов семьи является наиболее эффективным методом для постпенитенциарной адаптации и снижения долгосрочного показателя рецидивизма среди подростков, находящихся в конфликте с законом. Отмечается, что важно выстроить эффективное взаимодействие с несовершеннолетним и его семьей с учетом специфики семьи подростка, находящегося в учреждении закрытого типа. Выделяются наиболее проблемные моменты, с которыми семьи зачастую не в силах справиться самостоятельно и которые требуют особого внимания со стороны специалистов учреждений. Сделан вывод о необходимости обучения специалистов, работающих с несовершеннолетними в учреждениях закрытого типа и их семьями, основам медиации для использования ее технологий в практической деятельности, в частности в профилактической и коррекционной работе с детьми и подростками, в работе с их семьями, в том числе при разрешении споров и конфликтов и после совершения правонарушений, а также для приобретения умений и навыков, направленных на всестороннее восстановление отношений вокруг подростка, находящегося в конфликте с законом. Отмечено, что для достижения положительных результатов в ресоциализационной деятельности важна комплексность подхода, которая заключается в охвате всех субъектов взаимодействия: несовершеннолетнего правонарушителя, его семьи, специалистов, работающих с ними.
Ключевые слова
ресоциализация, семья, семейная медиация, несовершеннолетний правонарушитель, медиативный подход
Об авторах

Садовникова Марианна Николаевна

кандидат юридических наук, доцент, кафедра уголовного права, Юридический институт, Иркутский государственный университет

Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1

e-mail: uventa2001@mail.ru

Анищенко Алена Сергеевна

некоммерческая организация «Иркутский Молодежный Фонд правозащитников «Ювента»

юрист, медиатор

Россия, 664081 г. Иркутск, ул. Пискунова, 160, офис 525

e-mail: irkmediator@mail.ru

Ссылка для цитирования
Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в учреждениях закрытого типа: медиативный подход к активизации ресурсов семьи // Сибирский юридический вестник. 2020. № 1 (88). С. 81–85.
УДК
343.851.5
EDN
MRFMNB
Литература

1. Садовникова М. Н., Анищенко А. С. К вопросу о ре¬социализации несовершеннолетних правонарушителей: работа с семьей как основа профилактики преступности несовершеннолетних // Сибирский юридический вест¬ник. 2018. № 4 (83). С. 104–112.

2. Сутурин М. А., Сыроватская А. А. Конституцион¬ные основы уголовно-правовой охраны несовершеннолет¬них // Сибирские уголовно-процессуальные и криминали¬стические чтения. 2019. № 2 (24). С. 107–112.

3. Садовникова М. Н., Раднаева Э. Л. К вопросу о роли восстановительного подхода и медиативных технологий в деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних // Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии : ма¬териалы V Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 20-ле¬тию Бурят. гос. ун-та. Улан-Удэ, 2016. С. 286–289.

4. Michelle A. Crawford. The Role of Family in Treating Juvenile Offenders [Electronic resource]. URL: https:// www.researchgate.net/publication/275951322_The_Role_ of_Family_in_Treating_Juvenile_Offenders (date of access: 11.01.2020).


Полная версия (русская)